JR
尾鷲駅
---
向井 宮川発電所 阿曽滝祥寺 三瀬川
2006
年
3
月
31
日 晴れ
午後から車で向井まで行き、ここから三重交通のバスで
JR
尾鷲駅
まで行った。旧街道を通って
八鬼山越えの登り口向井まで歩
き、その後、桜を見ながらあちこち寄り道をして帰ってきた。
伊勢を12時過ぎに出発して向井についたのは13時半過ぎ。バスの時間待ちに向井の桜見物。先週見た枝垂桜はほぼ満開。
桜並木もそろそろ満開近しというところだった。尾鷲から向井まで歩き、もう一度向井登り口で桜を見て、
帰り道は42号線沿い宮川発電所前、阿曽の滝祥寺、三瀬川の集落(三瀬坂峠登り口)にある寺と桜見物をしながら帰路についた。